,

Van ou camping-car : les 7 critères pour bien choisir

Van ou camping-car : la question revient dans presque tous les courriers de lecteurs, et la réponse tient rarement dans un tableau de caractéristiques. Un van aménagé se gare comme une grosse voiture, un camping-car se vit comme une petite maison. Entre les deux, il y a un budget, un permis, un mode de voyage et surtout une personne, ou deux, ou cinq, qui devront vivre dedans. Voici les sept critères qui comptent vraiment, avec des chiffres relevés ces derniers jours chez les constructeurs et dans la presse spécialisée.

Van ou camping-car : posez d’abord la bonne question

On compare souvent deux objets. Il faut comparer deux usages. Un van ou un fourgon aménagé, c’est un véhicule dont on se sert tous les jours et qui, le week-end, devient un lit et une cuisine. Un camping-car profilé, capucine ou intégral, c’est un véhicule de loisirs qu’on sort pour partir, avec une vraie salle d’eau, un vrai salon et du rangement.

Avant de regarder une seule fiche technique, répondez à quatre questions. Combien de nuits par an passerez-vous à bord ? Combien de personnes dormiront dedans ? Le véhicule servira-t-il aussi au quotidien, au travail, à la ville ? Et où comptez-vous le garer le reste du temps ? Ces quatre réponses règlent déjà la moitié du débat. Quand on dort quarante nuits par an à deux et qu’on cherche un seul véhicule pour tout faire, le van gagne souvent. Quand on part six semaines l’été avec des petits-enfants, il perd presque toujours.

Dernier point de méthode : la frontière entre les deux mondes est devenue floue. Certains fourgons atteignent des niveaux d’équipement que l’on réservait aux camping-cars, et certains profilés d’entrée de gamme restent sous les six mètres. C’est justement pour cela qu’un tableau comparatif ne suffit pas.

Critère 1 : le gabarit, ce qui change tout au quotidien

C’est la différence la plus visible, et celle que l’on sous-estime le plus avant l’achat. Dans un guide publié le 14 septembre 2026, nos confrères d’Utilitaires.com comparent le grand fourgon et le van compact pour un usage professionnel. Leurs repères valent aussi pour le voyage : de 5,80 à 6,85 m de long pour un grand fourgon type Master ou Ducato, de 4,95 à 5,40 m pour un van compact type Trafic ou Transit Custom. Côté hauteur intérieure, ils donnent 1,70 à 1,90 m pour le premier et 1,35 à 1,55 m pour le second. Autrement dit : dans un van compact, on se tient rarement debout sans toit relevable.

Les modèles que nous avons sous les yeux confirment l’ordre de grandeur. Le Reimo TrioStyle mesure 5,05 m. Le Challenger V114 Road Edition fait 5,99 m. À l’autre bout, le Benimar Kaleo K625, une capucine, atteint 7,01 m, et le K663 7,45 m. Ces deux derniers ne passent plus partout. Parkings de centre-ville, ruelles de village, ferries : chaque mètre se paie en manœuvres.

Le Giottiline Siena 340 montre que l’écart se réduit parfois : ce profilé reste sous les six mètres tout en offrant un salon en U à l’arrière, selon l’essai publié le 8 octobre 2026 par Camping-Car Magazine. Un profilé court n’a donc rien d’une contradiction.

Critère 2 : le budget d’achat, chiffres à l’appui

Les prix catalogue de la rentrée donnent des repères utiles, à condition de comparer des équipements équivalents. Voici ce que nous avons relevé, avec la source à chaque fois.

  • Reimo TrioStyle : à partir de 64 900 € sur Ford Tourneo Custom (136 ch, boîte manuelle) et 68 900 € sur Volkswagen New Transporter (110 ch, boîte manuelle), selon Fourgon Le Site (2 octobre 2026).
  • Autostar Naeos V 630 G : 66 900 €, avec boîte automatique et batterie lithium de série, selon Fourgon Le Site (2 octobre 2026).
  • Challenger V114 Road Edition : des remises permettent de passer sous la barre des 50 000 €, d’après Fourgon Le Site (1er octobre 2026).
  • Benimar Kaleo K640 (profilé de 6,30 m) : à partir de 52 990 €. K625 (capucine) : à partir de 55 990 €. K663 : à partir de 56 490 €, d’après Camping-Car Le Site (1er octobre 2026).

Premier constat, qui surprend : le van n’est pas forcément moins cher. Un profilé d’entrée de gamme s’affiche à moins de 53 000 €, quand un van de 5,05 m démarre à partir de 64 900 €. Ce que vous payez dans le van, c’est la compacité et la polyvalence. Ce que vous payez dans le camping-car, c’est le volume habitable. Les deux logiques se défendent, mais elles ne s’opposent pas sur le prix seul.

Deuxième constat : les remises changent la lecture. Un fourgon affiché au-dessus de 50 000 € peut passer sous cette barre en promotion, avec parfois la batterie lithium et le panneau solaire inclus. Demandez toujours le prix remisé avec la liste exacte des équipements, jamais le prix catalogue seul. Pour le financement, notre dossier sur le leasing camping-car détaille les formules LOA et LLD.

Profilé exposé sur un stand de salon, point de comparaison avant de choisir un van ou camping-car
Le meilleur moyen de trancher : monter dans les deux types de véhicules, le même jour, sur un salon ou chez un concessionnaire.

Critère 3 : ce que l’équipement change à bord

Là, les fiches techniques parlent. Regardez la taille du réfrigérateur. Le Reimo TrioStyle embarque un frigo à compression de 39 L. Le Challenger V114 Road Edition passe à 84 L. L’Autostar Naeos V 630 G monte à 138 L. Pour un week-end à deux, 39 L suffisent. Pour une semaine avec des enfants, la question se pose dès le deuxième repas.

L’eau suit la même logique. Le Naeos V 630 G annonce 85 L d’eau propre et 90 L d’eaux usées, le réservoir d’eaux usées étant chauffé et isolé. Chez Le Voyageur, référence du haut de gamme, la gamme Héritage et Eterna abrite un réservoir d’eau propre de 200 L dans un double plancher isolé et chauffé, d’après l’article de Camping-Car Le Site du 8 octobre 2026. Moins de réservoir, moins d’autonomie : dans un van, on remplit plus souvent. C’est un détail jusqu’au jour où l’on se retrouve à chercher une borne un dimanche soir.

L’énergie raconte la même histoire. Le Naeos V 630 G propose 150 Ah de lithium et 200 W de solaire. Le pack LUXE de Le Voyageur grimpe à deux batteries lithium de 300 Ah, un convertisseur de 3 000 W, trois panneaux solaires et un booster de charge de 40 A. Entre les deux, le choix dépend de ce que vous branchez : une cafetière et un ordinateur, ou un plan de travail complet.

Le chauffage mérite un mot. Le Challenger V114 Road Edition emporte un Truma 4 de 4 000 W fonctionnant au gaz, avec deux bouteilles de 5 kg. Le Naeos préfère un Truma D6E diesel et 230 V. Pour qui voyage hors saison, le type d’énergie du chauffage pèse plus que le nom de la marque : un van ou camping-car au gaz ne se gère pas comme un modèle au diesel.

Critère 4 : le permis, le poids et la charge utile

Bonne nouvelle pour la plupart des acheteurs : d’après Service-Public.fr (page mise à jour le 26 mai 2025), le permis B autorise la conduite d’un camping-car dont le PTAC ne dépasse pas 3,5 tonnes. Au-delà, seul un permis B délivré avant le 20 janvier 1975 le permet. Un ensemble avec remorque qui dépasse 3 500 kg sans atteindre 4 250 kg demande la mention 96, avec une formation de 7 heures.

Cette limite de 3,5 tonnes explique en grande partie la politique des constructeurs : le poids est la contrainte numéro un. Un camping-car richement équipé, avec ses réservoirs pleins, ses vélos et ses passagers, peut atteindre la limite plus vite qu’on ne le croit. Un van embarque moins de choses, donc moins de poids à gérer, mais le calcul reste à faire modèle par modèle. Avant de signer, regardez la charge utile réelle, pas la charge utile théorique. Notre guide pour peser son camping-car et connaître sa charge utile explique comment faire. Et pour tout savoir sur la conduite, notre article sur le permis B et le camping-car reprend les cas particuliers.

Critère 5 : le stationnement, au quotidien et en voyage

Un van se gare plus facilement, y compris devant chez soi. Le camping-car demande une vraie place, de la hauteur et de la patience. C’est le critère qui fait basculer le plus de couples vers le van, notamment ceux qui vivent en appartement.

Attention toutefois au piège du toit relevable. Il rend le van habitable, mais il le fait grandir : nos confrères de Fourgon Le Site rappellent le 1er octobre 2026 que le Ford Transit Custom est souvent pointé du doigt pour sa hauteur excessive quand il reçoit un toit relevable. Notre dossier sur le toit relevable pour van aménagé détaille les avantages et les limites. En voyage, la question se pose autrement : un camping-car trouve sa place sur une aire, un van aussi, mais le van se faufile aussi sur les parkings de bord de mer et dans les villages.

Critère 6 : la vie à bord, du week-end à l’année

Un week-end, un van suffit largement. Trois semaines à deux, cela se discute. Trois mois, il faut avouer que l’espace compte. Le camping-car offre une vraie salle d’eau, parfois séparée de la cuisine, un lit fixe dans bien des implantations, du rangement pour les affaires de deux saisons. Dans un van, tout se plie, se range, se déplie : chaque matin, il faut transformer le salon en lit ou en cuisine.

La banquette du Reimo TrioStyle illustre bien cette philosophie. Elle est réellement coulissante, accueille trois places et s’accompagne d’un toit relevable et d’une douche arrière. Jusqu’à sept places route sont possibles avec des sièges supplémentaires en option. C’est une réponse intelligente à la question du quotidien : le même véhicule emmène les enfants à l’école et la famille en vacances. Mais on ne dort pas à cinq dans 5,05 m.

La question du confort thermique mérite aussi un détour. Dans un petit volume, la chaleur et le froid se sentent plus vite. Un van bien isolé reste agréable, mais il demande plus d’attention à la ventilation et au chauffage, surtout en hiver.

Critère 7 : la revente et l’occasion

On n’achète pas toujours neuf, et le budget du neuf, on l’a vu, n’a rien d’anodin. L’occasion offre des repères pour les deux univers. Ce qui compte, au moment de revendre, c’est l’état du véhicule, son entretien suivi et la cohérence du prix avec ce qu’il propose. Sur ce point, van ou camping-car, la règle est la même.

Si l’occasion vous tente, nos guides par budget vous aideront à situer l’offre : camping-car d’occasion à moins de 20 000 euros, fourgon aménagé d’occasion à moins de 25 000 euros et van aménagé d’occasion à moins de 30 000 euros. Pour arbitrer entre neuf et occasion, voyez aussi notre comparatif camping-car neuf ou occasion.

Van ou camping-car : le tableau récapitulatif

Critère Van ou fourgon aménagé Camping-car profilé ou capucine
Longueur relevée 5,05 m (Reimo TrioStyle), 5,99 m (Challenger V114) 6,30 m (Benimar K640), 7,01 m (K625)
Prix d’appel relevé 64 900 € (Reimo TrioStyle), 66 900 € (Autostar Naeos V 630 G) 52 990 € (Benimar K640), 55 990 € (K625)
Frigo 39 L, 84 L ou 138 L selon le modèle variable selon le modèle
Eau propre 85 L (Naeos V 630 G) 200 L (Le Voyageur, haut de gamme)
Permis B jusqu’à 3,5 t B jusqu’à 3,5 t
Usage au quotidien Facile en ville Plus contraignant
Séjours longs Demande de s’organiser Plus confortable

Notre avis : quel profil pour quel véhicule

On préfère être clair : il n’existe pas de meilleur choix dans l’absolu. Mais quelques profils reviennent souvent.

Le couple actif, qui part les week-ends et quelques semaines par an, a tout intérêt à regarder du côté du van. Il roule en ville, gare devant chez lui, voyage sans se poser de questions. Le surcoût par rapport à un profilé d’entrée de gamme se justifie par la polyvalence.

La famille avec enfants, qui part l’été pour trois ou quatre semaines, se retrouvera mieux dans un profilé ou une capucine : le couchage séparé, la vraie salle d’eau et le volume de rangement font toute la différence au bout de dix jours. Notre comparatif profilé ou intégral complète utilement cette réflexion.

Le retraité qui voyage plusieurs mois par an privilégiera presque toujours le camping-car : confort, autonomie en eau et en énergie, vrai salon. Le vanlifer à l’année, lui, penchera plutôt vers un fourgon bien aménagé, quitte à accepter quelques compromis sur l’espace. Et si vous hésitez encore, notre guide quel camping-car choisir en 2026 vous aidera à poser vos priorités.

Remise de clés lors de l'achat d'un van ou camping-car en concession
Avant la remise des clés, un essai de plusieurs heures vaut mieux que dix comparatifs.

Questions fréquentes sur le choix entre van ou camping-car

Faut-il un permis spécial pour un camping-car ?

Non, tant que le PTAC reste inférieur ou égal à 3,5 tonnes : le permis B suffit, selon Service-Public.fr. Au-delà, seul un permis B délivré avant le 20 janvier 1975 permet de conduire le véhicule.

Un van est-il moins cher qu’un camping-car ?

Pas forcément. Les prix d’appel relevés en octobre 2026 vont de 52 990 € pour un profilé Benimar Kaleo à 64 900 € pour un Reimo TrioStyle. Le van se justifie par la compacité, pas par le prix.

Peut-on vivre à l’année dans un van ?

Oui, certains le font, mais le confort dépend du volume, de l’isolation, du chauffage et de l’autonomie en eau. Comptez plus de contraintes qu’en camping-car, notamment l’hiver.

Quel véhicule choisir pour un premier achat ?

Louez avant d’acheter, si possible les deux types de véhicules, au moins un week-end chacun. Rien ne remplace une nuit à bord pour savoir si l’on supporte le lit à transformer chaque soir ou la taille d’un profilé en ville.

Alors, van ou camping-car ? Posez la question à celui qui dormira le plus souvent à bord. Sa réponse vaudra tous les comparatifs.